Сегодня на фасаде Люберецкой школы № 21 появилась мемориальная доска с именем нашего земляка, выпускника школы Алексея Викторовича Ширнина.

Сегодня на фасаде Люберецкой школы № 21 появилась мемориальная доска с именем нашего земляка, выпускника школы Алексея Викторовича Ширнина.

Алексей родился 27 февраля 1973 года в городе Люберцы в многодетной семье, где рос в окружении трех братьев и двух сестёр.

С первого по десятый класс Алексей учился в Люберецкой средней школе N 21.
После демобилизации в 1993 году Алексей поступил на службу в ОВД Люберецкого района. Там более четырех лет нес службу в отряде милиции особого назначения (ОМОН) принимая участия в довольно опасных и сложных операциях. Алексей считал своим долгом всегда быть на передовой, никогда не отказывался, а наоборот, стремился к сложным заданиям, к самым смелым вызовам, за что в тот период службы в милиции был отмечен наградами «Отличник милиции» и «За отличие в службе» Il степени.

Когда началась Первая военная компания в Чечне, Алексей не смог оставаться в стороне и попросился добровольцем в зону боевых действий для борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Был отмечен наградой «За службу на Северном Кавказе».

После увольнения из органов внутренних дел в ноябре 2003-го года Алексей окончил курсы младших лейтенантов Российской армии, получил первое офицерское звание «младший лейтенант» и снова отправился добровольцем на Северный Кавказ в зону боевых действий. За проявленное мужество и отвагу во Второй военной компании в Чечне он получил государственную награду Российской Федерации - медаль «За отвагу».

12 апреля 2022 года Алексей отправился добровольцем в действующую армию на Украину, в зону специальной военной операци. Там же, 14 апреля, ему было присвоено очередное воинское звание «лейтенант»
По рассказам его сослуживцев, с самого первого дня он принимал активное участие во всех военных действиях на передовой. Делал для своего отряда все, что было в его силах. В зону ответственности его подразделения входило противодействие диверсионным группам противника, которые в ночное время проникали в тыл наших войск и днем расстреливали наших солдат, выводили из строя военную технику.

Он был верным другом и надежным соратником отвечал за свои слова и поступки, всегда боролся за правду и справедливость. А желание быть воином с честью и достоинством, нести военную службу, защищать, постоянно находиться там, где опаснее и труднее первым идти в самый кровавый бой и последним возвращаться с поля сражения, составляло для него смысл жизни с детства.

Постановлением губернатора Московской области Андрея Воробьева СОШ № 21 города Люберцы отныне носит имя гвардии лейтенанта Алексея Ширнина. Память о нём увековечена на фасаде школы. В ней открыт Музей боевой славы Героя.